Mandate der Parlamentswahlen Juni 2012 in Griechenland

19. Juni 2012 / Aktualisiert: 10. August 2020 / Aufrufe: 1.522

Präfektur Iraklio (Heraklion)

In Heraklion behält die ND ihre Kraft bei (drei Mandate), anstatt Giorgos Diktakis wird Leftheris Avgenakis gewählt, der von der Demokratischen Allianz zur ND wechselte. Die SYRIZA gewinnt zwei Mandate hinzu, während die KKE ein Mandat verliert und ihr Kandidat Emmanouil Syntychakis nicht wiedergewählt wird.

  1. Kefalogiannis Emmanouil (Κεφαλογιάννης Εμμανουήλ) (ND)
  2. Avgenakis Leftheris (Αυγενάκης Λευτέρης) (ND)
  3. Senetakis Maximos (Σενετάκης Μάξιμος) (ND)
  4. Kritsotakis Michail (Κριτσωτάκης Μιχαήλ) (SYRIZA)
  5. Diakami Maria (Διακάκη Μαρία) (SYRIZA)
  6. Kerkeroglou Vasilios (Κεγκέρογλου Βασίλειος), wenn nicht Evangelos Venizelos das Mandat wählt (PASOK)
  7. Marias Epaminondas (Μαριάς Επαμεινώνδας) (Unabhängige Griechen)
  8. Michelogiannakis Ioannis (Μιχελογιαννάκης Ιωάννης) (DIMAR)

Präfektur Thesprotia (Thesprotien)

In dem Ein-Mandats-Bezirk Thesprotia bleibt das Mandat bei der ND.

  1. Bezas Antonis (Μπέζας Αντώνης) (ND)

Wahlbezirk Thessaloniki A‘

Im 1. Wahlbezirk von Thessaloniki bleiben der ND ihre 6 Mandate erhalten, die SYRIZA gewinnt eins hinzu, welches an Ioanna Gaitani geht. Die Unabhängigen Griechen (ANEL) verlieren eins ihrer zwei Mandate und Ioannis Ziogas wird nicht gewählt. Falls sich Aleka Papariga (Generalsekretärin der KKE) entscheidet, das Mandat des 1. Bezirks Thessaloniki wahrzunehmen, bleibt Theodosis Konstantinidis außerhalb des Parlaments.

  1. Karamanlis Konstantinos (Καραμανλής Κωνσταντίνος) (ND)
  2. Gkioulekas Konstantinos (Γκιουλέκας Κωνσταντίνος) (ND)
  3. Kalafatis Stavros (Καλαφάτης Σταύρος) (ND)
  4. Rapti Eleni (Ράπτη Ελένη) (ND)
  5. Ioannidis Ioannis (Ιωαννίδης Ιωάννης) (ND)
  6. Orfamos Georgios (Ορφανός Γεώργιος) (ND)
  7. Kourakis Anastasios (Κουράκης Αναστάσιος) (SYRIZA)
  8. Amanatidis Ioannis (Αμανατίδης Ιωάννης) (SYRIZA)
  9. Charalampidou Despina (Χαραλαμπίδου Δέσποινα) (SYRIZA)
  10. Gaitani Ioanna (Γαϊτάνη Ιωάννα) (SYRIZA)
  11. Venizelos Evangelos (Βενιζέλος Ευάγγελος) oder Kaili Eva (Καϊλή Εύα) (PASOK)
  12. Avramidis Gavriil (Αβραμίδης Γαβριήλ) (Unabhängige Griechen)
  13. Giatagana Maria (Γιαταγάνα Μαρία) (Unabhängige Griechen)
  14. Papariga Aleka (Παπαρήγα Αλέκα) oder Konstantinidis Theodosis (Θεοδόσης Κωνσταντινίδης) (ΚΚΕ)
  15. Gregos Antonis (Γρέγος Αντώνιος) (Chrysi Avgi)
  16. Xirouti Äkaterinari Asimina (Ξηροτύρη Αικατερινάρη Ασημίνα) (DIMAR)

Wahlbezirk Thessaloniki B‘

  1. Karaoglou Theodoros (Καράογλου Θεόδωρος) (ND)
  2. Anastasiadis Sawwas (Αναστασιάδης Σάββας) (ND)
  3. Ammanatidou Paschalidou Evangelia (Αμμανατίδου Πασχαλίδου Ευαγγελία) (SYRIZA)
  4. Xoulidou Stavroula (Ξουλίδου Σταυρούλα) (Unabhängige Griechen)
  5. Gerasimidou Eleni (Γερασιμίδου Ελένη) (ΚΚΕ)
  6. Zisimopoulos Polyvios (Ζησιμόπουλος Πολύβιος) (Chrysi Avgi)
  7. Karkou Äkaterini (Μάρκου Αικατερίνη) (DIMAR)

Präfektur Ioannina

  1. Tasoulas Konstantinos (Τασούλας Κωνσταντίνος) (ND)
  2. Kalogiannis Stavros (Καλογιάννης Σταύρος) (ND)
  3. Asimakopoulou Anna- Michele (Ασημακοπούλου ‚Αννα-Μισέλ) (ND)
  4. Mantas Christos (Μαντάς Χρήστος) (SYRIZA)
  5. Kassis Michalis (Κασσής Μιχάλης) (PASOK)

Präfektur Kavala

  1. Panagiotopoulos Nikolaos (Παναγιωτόπουλος Νικόλαος) (ND)
  2. Kalantzis Georgios (Καλαντζής Γεώργιος) (ND)
  3. Paschalidis Ioannis (Πασχαλίδης Ιωάννης) (ND)
  4. Klitsiotis Konstantinos (Κλειτσιώτης Κωνσταντίνος) (ND)

Präfektur Karditsa

  1. Tsiaras Konstantinos (Τσιάρας Κωνσταντίνος) (ND)
  2. Skondra Asmina (Σκόνδρα Ασημίνα) (ND)
  3. Taliadouros Spyridon (Ταλιαδούρος Σπυρίδων) (ND)
  4. Sioufas Pavlos (Σιούφας Παύλος) (ND)
  5. Michalakis Nikolaos (Μιχαλάκης Νικόλαος) (SYRIZA)

Präfektur Kastoria

  1. Antoniou Maria (Αντωνίου Μαρία) (ND)
  2. Diamantopoulos Evangelos (Διαμαντόπουλος Ευάγγελος) (SYRIZA)

Präfektur Kerkyra (Korfu)

  1. Dendias Nikolaos-Georgios (Δένδιας Νικόλαος-Γεώργιος) (ND)
  2. Gkikas Stefanos (Γκίκας Στέφανος) (ND)
  3. Gkerekou Angela (Άντζελα Γκερέκου) (PASOK)

Präfektur Kefallinia

  1. Theopeftatou Aphrodite (Θεοπεφτάτου Αφροδίτη) (SYRIZA)

Präfektur Kilkis

  1. Georgantas Georgios (Γεωργαντάς Γεώργιος) (ND)
  2. Agathopoulou Irini-Eleni (Αγαθοπούλου Ειρήνη-Ελένη) (SYRIZA)
  3. Parastatidis Theodoros (Παραστατίδης Θεόδωρος) (PASOK)

Präfektur Kozani

  1. Kasapidis Georgios (Κασαπίδης Γεώργιος) (ND)
  2. Papadopoulos Michalis (Παπαδόπουλος Μιχάλης) (ND)
  3. Ouzounidou Evgenia (Ουζουνίδου Ευγενία) (SYRIZA)
  4. Koukoulopoulos Paris (Κουκουλόπουλος Πάρις) (PASOK)
  5. Makri Rachail (Μακρή Ραχήλ) (Unabhängige Griechen)

Präfektur Korinth

  1. Tagaras Nikolaos (Ταγαράς Νικόλαος) (ND)
  2. Dimas Christos (Δήμας Χρίστος) (ND)
  3. Kollias Konstantinos (Κόλλιας Κωνσταντίνος) (ND)
  4. Boukouras Efstathios (Μπούκουρας Ευστάθιος) (Chrysi Avgi)

Präfektur Kykladen

  1. Vroutis Ioannis (Βρούτσης Ιωάννης) (ND)
  2. Syrmalenios Nikolaos (Συρμαλένιος Νικόλαος) (SYRIZA)
  3. Rigas Panagiotis (Ρήγας Παναγιώτης) (PASOK)

Präfektur Lakonien

  1. Dravakis Athanasios (Δαβάκης Αθανάσιος) (ND)
  2. Arachovitis Stavros (Αραχωβίτης Σταύρος) (SYRIZA)
  3. Grigorakos Leonidas (Γρηγοράκος Λεωνίδας) (PASOK)

Präfekrur Larisa

  1. Charakopoulos Maximos (Χαρακόπουλος Μάξιμος) (ND)
  2. Kellas Christos (Κέλλας Χρήστος) (ND)
  3. Dioti Iro (Διώτη Ηρώ) (SYRIZA)
  4. Gelalis Dimitris (Γελαλής Δημήτρης) (SYRIZA)
  5. Sachinidis Philippos (Σαχινίδης Φίλιππος) (PASOK)
  6. Lamproulis Georgios (Λαμπρούλης Γεώργιος) (ΚΚΕ)
  7. Alexopoulos Chrysovalantis (Αλεξόπουλος Χρυσοβαλάντης) (Chrysi Avgi)
  8. Psyrras Thomas (Ψύρρας Θωμάς) (DIMAR)

Präfektur Lasiti

  1. Plakiotakis Ioannis (Πλακιωτάκης Ιωάννης) (ND)
  2. Dermitzakis Konstantinos (Δερμιτζάκης Κωνσταντίνος) (SYRIZA)

Präfektur Lesbos

  1. Vogiatzis Pavlos (Βογιατζής Παύλος) (ND)
  2. Zerdelis Ioannis (Ζερδελής Ιωάννης) (SYRIZA)
  3. Sifounakis Nikos (Σηφουνάκης Νίκος) (PASOK)

Präfektur Lefkada (Lefkas)

  1. Soldatos Theodoros (Σολδάτος Θεόδωρος) (ND)

Präfektur Magnesien

  1. Nakos Athanasios (Νάκος Αθανάσιος) (ND)
  2. Meikopoulos Alexandros (Μεϊκόπουλος Αλέξανδρος) (SYRIZA)
  3. Chrysoveloni Marina (Χρυσοβελώνη Μαρίνα) (Unabhängige Griechen)
  4. Iliopoulos Panagiotis (Ηλιόπουλος Παναγιώτης) (Chrysi Avgi)
  5. Moutsinas Parisis (Μουτσινάς Παρίσης) (DIMAR)

Präfektur Messinien

  1. Samaras Antonios (Σαμαράς Αντώνιος) (ND)
  2. Lampropoulos Ioannis (Λαμπρόπουλος Ιωάννης) (ND)
  3. Sampaziotis Dimitris (Σαμπαζιώτης Δημήτρης) (ND)
  4. Petrakos Athanasios (Πετράκος Αθανάσιος) (SYRIZA)
  5. Koukoutsis Dimitrios (Κουκούτσης Δημήτριος) (Chrysi Avgi)

Präfektur Xanthi

  1. Kontos Alexandros (Κοντός Αλέξανδρος) (ND)
  2. Zeimpek Housein (Ζεϊμπέκ Χουσεϊν) (SYRIZA)
  3. Saltouros Dimitrios (Σαλτούρος Δημήτριος) (PASOK)

Artikel weiterlesen: Seite 1 Seite 2 Seite 3 Seite 4

Kommentare sind geschlossen